Ученый установил личность Джека-потрошителя благодаря шали жертвы

07.09.2014, 16:59

Фото: Associated Press © 2014, Akira Suemori.
Видео программы «Сегодня»

Знаменитым серийным убийцей, орудовавшим в британской столице в конце 1880-х, оказался польский иммигрант.

Британскому ученому удалось установить, кто на самом деле скрывался под именем Джека-потрошителя, который выбирал своих жертв в основном среди «ночных бабочек» из трущоб. Тайну личности знаменитого маньяка, орудовавшего в лондонском районе Ист-Энд, спустя 126 лет помог разгадать анализ ДНК.

Как пишет издание Mail on Sunday, исследования провел доцент молекулярной биологии в университете Ливерпуля Яри Лоухелайнен. Необходимые для тестов молекулы он взял с шали, найденной возле тела Екатерины Эддоуз, одной из жертв Джека-потрошителя.

Эту шаль, которую, как оказалось, никогда не стирали, предоставил бизнесмен Рассел Эдвардс, купивший ее на аукционе. По словам предпринимателя, один из полицейских, работавший на месте убийства, забрал платок домой, для своей супруги.

В результате тщательных анализов доктор Лоухелайнен, сравнивавший образцы с шали и ДНК родственников жертвы, а также подозреваемых, пришел к выводу: Джеком-потрошителем, на счету которого не менее 11 убийств, оказался польский иммигрант Аарон Косминский. Ему на момент совершения преступлений (в 1888-м) было 23 года.

По данным ученого, серийный убийца работал парикмахером в лондонском районе Уайтчепел, где в свободное время и расправлялся с жертвами, сначала перерезая им горло, а затем вспарывая живот. Косминский, как отмечает ИТАР-ТАСС, был одним из подозреваемых в жестоких убийствах, но полиция так и не смогла доказать его вину.

Связанные новости

Читайте также