Западная пресса назвала перемирие на Украине победой Путина

07.09.2014, 12:55

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

События на юго-востоке Украины активно обсуждают в западных СМИ. Так, издание USA Today назвало перемирие, объявленное Петром Порошенко и ополченцами, чистой политической победой российского президента Владимира Путина.

Орен Дорелл в статье под названием «Украинское перемирие — победа Путина» пишет, что прекращение огня в Донецкой и Луганской областях ослабляет контроль Киева в этих регионах и сокращает вероятность экономического и военного союза с Западом.

Журналист ссылается на слова Тоби Гати, бывшего советника президента Билла Клинтона по политике в отношении России.

Тоби Гати, эксперт: «Путин отчетливо показал, что в этой части мира присутствие США или НАТО недопустимо, а основополагающие правила будут продиктованы Россией. Это не тот вопрос, который он позволит решать Украине самой».

Немецкая газета Tagesspiegel также опубликовала статью под громким заголовком «Владимир Путин победил». В материале отмечается, что НАТО может лишь защитить своих членов и это также требует еще больших усилий.

А вот в The National Interest вышел комментарий автора ряда книг по истории и внешней политике США Роберта Мерри. Эксперт анализирует последние события и утверждает: Кремль переиграл Белый дом на Украине.

Роберт Мерри: «Президент Обама даже не осознает, что на него обрушилось на Украине на прошедшей неделе. Президент России Владимир Путин начисто его переиграл. И тем не менее президент США изъясняется так, будто его слова по данному вопросу все еще имеют какой-то вес. Нестыковка между реалиями на месте и характером высказываний нашего президента показывает, что президент утратил связь с реальностью».

Владимир Путин рассказал о путях решения украинского конфликта на этой неделе. По его мнению, украинской армии необходимо отвести свои подразделения, а ополченцам — прекратить активные наступательные операции. Кроме того, российский президент предложил установить международный мониторинг условий прекращения огня.

В пятницу в Минске конфликтующие стороны договорились о перемирии. В этот же день на юго-востоке Украины бои прекратились. Добавим, что роль Путина в достижении мира в стране признал и Пётр Порошенко.

Читайте также