Ферма против магазина: какое молоко полезнее и безопаснее

07.09.2014, 12:05

Видео программы «Чудо техники»

«Чудо техники» попытается разобраться, чем отличается стерилизованное молоко от пастеризованного и от ультрапастеризованного. И стоит ли бояться молока долгого хранения и надо ли гнаться за дорогущим фермерским?

Самое привычное для нас, городских, молоко, конечно, пастеризованное. В специальных баках продукт нагревают почти до температуры кипения и выдерживают 30 минут. Такая обработка — защита от вредных микроорганизмов. А вкус и польза должны сохраниться.

Елена Воронина создала свое маленькое хозяйство из пяти коров. Сразу после дойки молоко здесь охлаждают до 1–2 градуса. И уверяют, что можно пить без кипячения. Сразу стоит добавить, что делать это можно, только если вы на 100 процентов доверяете производителю, это чревато болезнями вплоть до бруцеллеза.

В обычных супермаркетах автоматы предлагают свежее молоко. Ну а что с безопасностью? Сотрудники программы сдали на анализ в лабораторию образцы всех видов молока, в том числе случайно выбранное на рынке деревенское. Итак, что покажут анализ в лаборатории и дегустация? Ответы на эти вопросы — в материале программы «Чудо техники».

Связанные новости

Читайте также