Подледный вулкан Баурдарбунга расширил зону извержения

06.09.2014, 02:19

Фото: Reuters © 2014, Armann Hoskuldsson

Как сообщает Метеорологическая служба Исландии, примерно в двух километрах от подножия ледникового языка образовалось два новых вулканических разлома.

Число точек, в которых потоки магмы из камеры Баурдарбунги выходят на поверхность, возросло до трех. Все они находятся за пределами ледника Ватнайскудль, покрывающего кальдеру вулкана.

Первый из разломов образовался в ночь на 29 августа на лавовом плато Холухрсйн. Наиболее активное извержение по-прежнему продолжается именно там, однако при этом не носит взрывного характера. Новые разломы расположены южнее и существенно ближе к леднику, пишет ИТАР-ТАСС.

В результате извержения на поверхность плато было выброшено несколько десятков миллионов кубометров лавы, она покрывает территорию площадью свыше 11 квадратных километров.

В настоящий момент ни лава, ни ядовитые газы, выходящие на поверхность, не представляют угрозы: извержение происходит в ненаселенном районе, который был закрыт для посещения туристами еще две недели назад.

Ученые продолжают внимательно наблюдать за активностью Баурдарбунги и соседней вулканической системы Аскья, так как вулканический пепел, выбросы которого бывают особенно велики в случае подледного извержения, представляет серьезную угрозу для двигателей самолетов.

Над Исландией сохраняется «оранжевый» уровень угрозы для авиации. Европа слишком хорошо помнит извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, которое весной 2010 года на шесть дней парализовало воздушное сообщение.

Читайте также