Археологи Эрмитажа вернулись в Херсонес за античными сенсациями

05.09.2014, 19:42

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Античный отдел самого известного музея Петербурга организовал экспедицию на берега древнегреческой колонии в Крыму.

Эрмитаж спустя 23 года возвращается в крымский Херсонес. Античный отдел организовал экспедицию научных сотрудников, которые возобновят раскопки именно там, где работали еще в советское время. Участок уникален, он примыкает к базилике — символу Херсонеса.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, благодаря раскопкам, совершенно изменился вид на знаменитую античную базилику, которая была не видна из-за кустов. Колонны, где так любят фотографироваться туристы, как раз находятся по краю раскопок.

В 30-х годах архитектурные элементы исследовал Григорий Белов — сначала сотрудник музея-заповедника «Херсонес», а после Великой Отечественной — Эрмитажа. Сегодня также тщательно работает новое поколение специалистов.

Наталья Дёмина, научный сотрудник государственного Эрмитажа: «Здесь была найдена архитектурная деталь с рельефным декором, с сохранившейся окраской. Что крайне редко находится со следами раскраски. И сейчас эта деталь находится в херсонесском музее, в реставрационной лаборатории».

Во время визита в Херсонес Михаилу Пиотровскому показали подобные уникальные находки. Эллинистическая мозаика редка тем, что собрана не из обточенных камней, а из подобранной гальки.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Эрмитажу 250 лет. Из этих 250 лет 150 связано с Крымом и, соответственно, в Эрмитаже представлен Крым. В значительной мере история Крыма представлена и раскрыта миру благодаря работам Эрмитажа».

Работа сотрудников Эрмитажа в Херсонесе оживила научные дискуссии. Помимо научного существует и организационный аспект статуса музея-заповедника. Херсонес считается объектом ЮНЕСКО, но при этом еще не стал памятником федерального значения.

Для Пиотровского важно решить этот вопрос, в том числе и потому, что Крым — вечная тема для специалистов. Здесь огромное поле для открытий и находок. А Херсонес для петербургских археологов был всегда домом и партнером.

Новости по теме

Читайте также