Глава ДНР отдал приказ ополченцам о прекращении огня

05.09.2014, 17:53

Фото: Наталия Абложей / ТАСС

Лидер ДНР Александр Захарченко, который находится сегодня на переговорах об урегулировании конфликта на Украине, отдал приказ ополченцам не стрелять. Данное заявление прозвучало после того, как контактная группа подписала предварительный протокол к соглашению о прекращении огня.

В тоже время глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий сообщил, что аналогичных действий они ждут и от Киева, передает «Интерфакс».

Игорь Плотницкий: «Мы готовы с 18:00 часов (киевского времени, 19:00 мск) прекратить огонь с двух сторон, но это не означает, что курс на отсоединение каким-либо образом изменится. Это вынужденная мера (прекращение огня), чтобы прекратить кровопролитие».

Правда, в Минобороны ДНР заявили, что письменный приказ от Киева пока не поступил. Его пообещали выполнить только в том случае, если украинские силовики также прекратят боевые действия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что действие протокола вступит в силу в 18 часов по киевскому времени. Данные договор был подписан, чтобы остановить кровопролитие на юге-востоке Украины. Только в Луганской области за прошедшие сутки в результате обстрела погибли 20 мирных жителей.

Читайте также