Исполнитель шедевральных ролей Банионис ушел из жизни после инсульта

04.09.2014, 20:07

Видео программы «Сегодня»

Сегодня миллионы тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, узнали печальную новость: скончался легендарный актер Донатас Банионис.

Два дня назад актера сразил инсульт, после которого Банионис, отметивший в этом году 90-летие, уже не оправился. Его знали и любили не только в нашей стране. Каждая роль Баниониса, главная или в эпизоде, была настоящим шедевром.

Всесоюзная слава обрушилась на Баниониса после фильма «Мертвый сезон» и его образа идеального советского разведчика: сдержанного, интеллигентного, профессионального и обаятельного. В остальных ролях Банионис был не менее убедителен.

В кинематограф Банионис пришел из небольшого городского театра в Паневежисе уже зрелым актером. Ему было 35. Фильм года в 67-ом, первая награда на фестивале в Карловых Варах, главная роль в ленте «Никто не хотел умирать». «Мертвый сезон» — черно-белая, почти готическая драма об опасной, но полной заграничных красот жизни нелегала. Банионис — сдержанный интеллектуал на опасном задании. Роль советского разведчика была сыграна Банионисом настолько убедительно, что сподвигла многих на то, чтобы пойти работать в КГБ. Актер Банионис по-русски говорил с литовским акцентом, его героев переозвучивали другие киноактеры. Собственный голос советские зрители впервые услышали в фильме «Берегись автомобиля».

Созданные Банионисом легендарные роли вдохновляли новые актерские поколения. От фильма к фильму он доказывал, что в профессии нет ничего невозможного. Великое умение для актера играть переживания, спрятанные глубоко внутри: человек мыслящий и чувствующий — Банионис в фильме Тарковского «Солярис». Мысли о жизни с большим количеством риторических вопросов. Если режиссер Тарковский, снимая эту ленту, и хотел отправить свое послание Богу, то актер Банионис сделал все, чтобы послание состоялось.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также