ДНР и ЛНР представили свой мирный план по урегулированию кризиса на Украине

04.09.2014, 18:54

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик предложило свой проект мирного плана по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, предполагающий временное прекращение огня противоборствующими сторонами, а также ряд других мер.

Основным пунктом мирного плана предлагается введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны украинской армии и ополченцев, сообщили «Интерфаксу» представители республик.

Из заявления республик: «В целях стабилизации обстановки и прекращения кровопролития на юго-востоке предлагается ряд мер, в первую очередь введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока».

Среди других мер, предусмотренных проектом мирного плана ДНР и ЛНР, — введение запрета с 15:00 5 сентября на полеты боевой авиации над территориями самопровозглашенных республик.

Руководство самопровозглашенных республик предлагает «предоставить миссии ОБСЕ данные объективного контроля воздушного пространства средствами РФ».

Из заявления республик: «Осуществить под эгидой ОБСЕ международный контроль соблюдения условий прекращения огня и мониторинга обстановки, для этого разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3–4 стационарных и 2–3 подвижных наблюдательных постов».

При этом посты предлагается обеспечить средствами наблюдения, связи и видеофиксации.

Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наблюдатели отмечают, что предложения республик корреллируются с планом по урегулированию ситуации на востоке Украины, который обнародовал 3 сентября в Улан-Баторе президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что ранее сегодня находящийся на саммите НАТО в Ньюпорте президент Украины Пётр Порошенко заявил о готовности объявить о прекращении огня. Он заявил в кулуарах, что отдаст приказ своим вооруженным силам, ведущим боевые действия против ополченцев на востоке Украины, прекратить огонь в пятницу в 15:00.

Читайте также