Глава ГАТИ Петербурга: при ремонте дорог мы будем учитывать прошлые ошибки

04.09.2014, 18:16

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ведомство, отвечающее за координацию ремонтных работ на дорогах города, ответило на вопросы НТВ.

Петербург готовится к строительству Поклонногорской развязки. Она принципиально облегчит дорожную ситуацию сразу в двух районах города — Приморском и Выборгском. Два железнодорожных переезда на Скобелевском проспекте и Поклонногорской улице регулярно замораживают движение.

На время строительства переезда должны были закрыть сразу несколько улиц, что привело бы к коллапсу. В планы комитета по развитию транспортной инфраструктуры вмешалась Государственная административно-техническая инспекция.

В частности, ГАТИ пока отказалась от реконструкции трамвайных путей на пересечении проспектов Коломяжского и Испытателей. Глава ГАТИ Олег Зотов рассказал, почему было принято такое решение и что ждет Приморский район в ближайшем будущем.

Олег Зотов, начальник Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга: «Здесь, на пересечении проспектов Коломяжского и Испытателей, очень сложный объект. Во-первых, даже в середине дня очень серьезная транспортная обстановка, большой поток машин. Конечно, же состояние трамвайных путей требует ремонта, но оно не является критическим.

И самый главный довод, который заставил нас принять решение о переносе срока выполнения ремонтных работ на этом перекрестке — это то обстоятельство, что на сегодняшний день закрыта улица Солунская. Это небольшая улица на окраине района, но она связывает Приморский и Выборгский районы. И в тот период, когда она использовалась автомобилистами, она выполняла функцию очень серьезной транспортной артерии.

Поэтому мы договорились с комитетом по энергетике, что они усилят свою работу на улице Солунской. Сейчас уже подрядчик начинает там работы. Мы делаем все, чтобы он успел к 1 октября завершить эти работы. И как только там будет открыто движение, мы сможем принять решение об ограничении движения на этом перекрестке».

Читайте также