Главы ДНР и ЛНР озвучили условия прекращения огня на востоке Украины

04.09.2014, 17:51

Руководство ДНР и ЛНР заявило о готовности отдать приказ о прекращении огня на востоке Украины в случае достижения 5 сентября договоренностей и подписания представителями Киева плана политического урегулирования конфликта.

О готовности прекратить огонь на востоке страны говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР, передает «Интерфакс».

Из заявления: «Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявили, что готовы завтра, 5 сентября 2014 года, в 15:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта».

Кроме того, главы ДНР и ЛНР заявили, что в пятницу в Минске представят «на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта».

Напомним, сегодня находящийся на саммите НАТО в Ньюпорте президент Украины Пётр Порошенко заявил о готовности объявить о прекращении огня. Он заявил в кулуарах, что отдаст приказ своим вооруженным силам, ведущим боевые действия против ополченцев на востоке Украины, прекратить огонь в пятницу в 15:00.

По словам украинского президента, это будет сделано в рамках продвижения «поэтапного мирного плана». Порошенко отметил, что прекращение огня будет приурочено к встрече в Минске представителей Украины, России и ОБСЕ.

Примечательно, что эта информация поступила на следующий день после телефонного разговора Порошенко с Владимиром Путиным, который предложил мирный план для Украины.

Читайте также