Порошенко готов объявить о прекращении огня с пятницы

04.09.2014, 16:43

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Пётр Порошенко, прибывший на саммит НАТО в город Ньюпорт в Южном Уэльсе, заявил о готовности объявить о прекращении огня.

Порошенко заявил в кулуарах, что отдаст приказ своим вооруженным силам, ведущим боевые действия против ополченцев на востоке Украины, прекратить огонь в пятницу в 15:00, сообщает Reuters.

По словам украинского президента, это будет сделано в рамках продвижения «поэтапного мирного плана». Порошенко отметил, что прекращение огня будет приурочено к встрече в Минске представителей Украины, России и ОБСЕ.

Пётр Порошенко: «Украинские войска получат приказ прекратить огонь, если на минской встрече будет подписан пошаговый мирный план. Но я хотел бы четко заявить, что Украина хочет мира. Украина никогда не хотела войны, устала от войны, и мы будем делать все, чтобы на Украину пришел мир. Первый шаг к миру — это остановка огня. Первый шаг к миру — это решительные действия по разоружению, общенациональному диалогу, принятие законодательных актов, которые принесут длительную стабильность в отдельные районы Донецкой и Луганской областей».

Отметим, что эта информация поступила на следующий день после телефонного разговора с Владимиром Путиным, который предложил мирный план для Украины.

Ранее сегодня представители ДНР заявляли о том, что готовы к мирным переговорам при условии, что украинские войска прекратят огонь.

Читайте также