Путин поучаствовал в запуске крупнейшей в России солнечной электростанции

04.09.2014, 15:44

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин запустил по видеосвязи Кош-Агачскую солнечную электростанцию в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

В ходе видеосвязи со станцией президент отметил, что «это очень хороший пример того, как нужно делать», передает ИТАР-ТАСС. Путин также напомнил, что планируется запуск еще нескольких электростанций.

Владимир Путин: «Четыре должно быть в Республике Алтай запущено до 2019 года с общим объемом финансирования в пять с лишним миллиардов рублей. Это большая работа, которая позволит производственной части этой составляющей чувствовать себя уверенно и быть обеспеченной рынком».

Глава государства выразил уверенность, что в условиях местного климата, при котором количество солнечных дней сопоставимо с Южной Европой и югом России (около 300 дней в год), будущее СЭС выглядит безоблачным.

Заместитель главы Кош-Агачского района по строительству и архитектуре Андрей Цыгулев отметил, что электростанция будет вырабатывать энергии «почти в два раза больше нашей потребности, а излишки будут продаваться в другие территории региона».

Кош-Агачская СЭС является первым объектом солнечной генерации такой мощности в стране. Стоимость строительства составила 570 млн рублей. Станция является первым из пяти проектов строительства СЭС на территории Республики Алтай, общая мощность которых составит 45 МВт.

Напомним, сегодня президент прибыл с рабочей поездкой на Алтай. Он уже успел провести совещание, в ходе которого раскритиковал чиновников, по вине которых пострадавшие от паводка на юге Сибири до сих пор не получил деньги на восстановление и строительство жилья.

Читайте также