Битники, панки и рокеры ностальгируют по юности в ленинградском «Сайгоне»

04.09.2014, 14:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге отметили 50-летие легендарного кафе, ставшего приютом неформальной богемы.

Легендарному кафе «Сайгон» исполнилось 50. Половину из них он закрыт, но от этого меньше историй и воспоминаний о Невском, 49 не стало. Четверть века с 1964 по 1989 годы это место было по-настоящему культовым. «„Сайгон“ стал центром притяжения наших доморощенных „хиппи“, панков и прочей „плесени“», — так писала о кафе в 1987 году «Ленинградская правда». Те, кто помнит и до сих пор любит «Сайгон», собрались на юбилейный концерт.

Как отмечает корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков, за время существования «Сайгона» сменилось несколько поколений, и политика влияла на это пространство меньше всего. Тоску периода советского застоя сюда заходили развеять Бродский и Довлатов, упорядочить осколки перестройки заглядывали Кинчев, Цой и Шевчук. Каждый попадал туда по-разному, но оказывался своим.

Геннадий Барихновский, музыкант: «Смотрю вошли бородатые, немытые мужики. Они оказались художниками, поэтами. Я был достаточно молод, но почувствовал, что здесь что-то происходит. Потом я уже начал в это въезжать».

Известно, что атмосферу создают именно люди, сделать успешным заведение специально нельзя. В творческом «Сайгоне» все эти невидимые нити переплелись в клубок.

Подробнее — в репортаже.

Читайте также