Комбат «Прикарпатья» арестован в Одессе по обвинению в дезертирстве

04.09.2014, 02:13

Фото: briz.if.ua

Приморский районный суд Одессы арестовал по обвинению в дезертирстве Виталия Комара — командира батальона «Прикарпатье», покинувшего зону боевых действий на Донбассе.

Как сообщили журналистам в военной прокуратуре Южного региона Украины, Виталий Комар пока арестован на два месяца.

Напомним, около 400 бойцов батальона «Прикарпатье» на прошлой неделе самовольно покинули зону боевых действий под городом Иловайск, где шли ожесточенные бои с ополченцами ДНР. Вооруженные солдаты и офицеры на автобусах и военной технике отправились домой, в Ивано-Франковскую область.

В Кировоградской области их попытались остановить и разоружить. Для переговоров туда прибыл командующий сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков. Однако военнослужащие сдать оружие отказались и продолжили путь. Бойцы говорили, что командование их бросило, когда армия ополчения пошла в контрнаступление.

После прибытия батальона в Ивано-Франковскую область командование вызвало Виталия Комара в Одессу, где он был задержан сотрудниками военной прокуратуры. Против него было возбуждено уголовное дело об уклонении от военной службы и неподчинении командованию. Комбату грозит до 10 лет тюрьмы.

Сам Комар заявляет, что власти пытаются переложить на него ответственность за провалы армейского командования в ходе боевых действий на Донбассе.

Читайте также