ДНР не верит обещаниям Киева о прекращении огня

04.09.2014, 01:15

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Власти ДНР готовы к мирным переговорам, но для этого необходимо полное прекращение огня и со стороны киевских силовиков, которые уже неоднократно срывали намечающиеся договоренности.

Александр Захарченко, премьер-министр ДНР: «Силы ополчения юго-востока Украины готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины».

При этом глава правительства ДНР подчеркнул, что так называемую «антитеррористическую операцию» в Донбассе проводят не только регулярные вооруженные силы Украины, но и подразделения нацгвардии, «Правого сектора» и частные батальоны.

Александр Захарченко: «Они уже не раз срывали намечавшиеся договоренности».

Глава ДНР напомнил, что правительство провозглашенной республики неоднократно говорило о своей готовности к временному прекращению огня, чтобы не допустить гибели мирного населения и разрастания гуманитарной катастрофы, однако в ответ со стороны Киева звучали лишь требования к ополченцам, чтобы они сложили оружие и сдались.

Александр Захарченко: «Сейчас военная ситуация изменилась не в пользу Киева, мы надеемся, что гуманные инициативы будут услышаны».

О готовности к переговорам в среду говорили и другие представители Донбасса.

Мирослав Руденко, лидер ополчения Донбасса: «В ДНР полностью поддерживают идею перевести процесс из военного русла в политическое. Референдум проводился не для того, чтобы воевать».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине. Его мирный план содержит семь ключевых пунктов: прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме «всех на всех», а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

Читайте также