ЕС приветствует мирный план Путина для Украины

03.09.2014, 21:16

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

ЕС приветствует мирные инициативы, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, комментируя предложения президента РФ Владимира Путина по урегулированию украинского конфликта.

Пресс-служба Еврокомиссии
: «ЕС считает, что военного решения конфликта на Украине не существует, он должен быть разрешен мирным путем с помощью дипломатического диалога».

Напомним, ранее сегодня российский президент Владимир Путин по итогам визита в Монголию предложил свой план по урегулированию кризиса на востоке Украины. Российский лидер перечислил семь пунктов, которые должны стабилизировать обстановку в Донбассе.

Мирный план Путина предусматривает, в частности, открытие гуманитарных коридоров для жителей Донбасса, отвод украинских войск и прекращение ополченцами наступательной операции. Также российский президент подчеркнул, что на Украине должен быть полноценный и объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня.

Должно быть исключено применение боевой авиации против мирных граждан на Украине. Украинская сторона и ополченцы должны договориться об обмене пленными по принципу «всех на всех» без предварительных условий, добавил Путин.

Читайте также