Медведев назвал среднюю годовую цену газа для Украины

03.09.2014, 19:59

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Москва готова возобновить газовое сотрудничество с Украиной, но сначала Киев должен наконец погасить задолженность, которая достигла «астрономической цифры», заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

При этом премьер-министр подчеркнул, что среднюю годовую цену за газ для Украины следует установить на уровне 385 долларов за тысячу кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене 485 долларов за тысячу кубометров. Эта цена вполне нас устраивает».

Так российский премьер прокомментировал журналистам сегодняшние высказывания украинского премьера Арсения Яценюка. Тот заявил, что Украине нужно купить 25 миллиардов кубометров российского газа и Киев готов платить в среднем 340 долларов — по 300 долларов за тысячу кубометров летом и 385 долларов за тысячу кубометров зимой.

Дмитрий Медведев: «Сегодня появились предложения об использовании сезонных цен на поставки российского газа на Украину. Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере, как с государством — должником»

Напомним, что долг Украины за российский газ превышает 5 миллиардов долларов. При этом расплачиваться Киев не хочет, называя установленную с апреля цену в 485 долларов несправедливой и политически мотивированной. Российская сторона уже не раз шла на уступки и предлагала 100-долларовую скидку, однако цену в 385 долларов в Киеве недавно назвали слишком высокой.

Новости по теме

Читайте также