Убийство Андрея Стенина: украинские военные ограбили расстрелянную колонну

03.09.2014, 20:26

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало окончательно ясно: фотокорреспондент агентства «Россия Сегодня», пропавший на Украине около месяца назад, погиб. Как выяснилось, Андрей Стенин не оказался в плену и не был задержан, как многократно заявляли представители Киева.

Генетическая экспертиза подтвердила, что останки, обнаруженные в конце августа, недалеко от города Снежное под Донецком, принадлежат именно Андрею Стенину. Он был расстрелян в машине на дороге вместе с колонной беженцев.

В начале августа под Донецком шли упорные бои между ополченцами и украинскими войсками. После того, как украинскую армию выбили из Снежного, искать Андрея отправились его коллеги. Связи с ополченцами, вместе с которыми, возможно, мог быть Андрей, в то время не было.

Неподалеку от Снежного на проселочной дороге журналисты увидели сгоревшие машины, а среди них Renault Logan, в багажнике которого нашли обугленные фотообъективы. Рядом с машиной на земле лежала рубашка Андрея, в салоне — фрагменты тел трех человек. Следственный комитет восстановил события того дня, когда была расстреляна автоколонна с беженцами и машина, в которой ехал Андрей. Выяснилось, что украинские военные стреляли фугасными снарядами. Вместе с легковушкой, в которой ехал Андрей, были расстреляны еще 10 машин с беженцами.

Позже следствие установит, что на следующий день к месту обстрела приехали украинские офицеры. По словам очевидцев, стали обыскивать тела погибших и грузить вещи из уничтоженных машин. А потом этот участок дороги еще раз накрыли снарядами «Градов». По всей видимости, в тот же день, 7 августа, в Киев были отправлены доказательства гибели российского журналиста. Но это не помешало советнику главы МВД Украины Антону Геращенко снова заявить о том, что Андрей жив.

Вместе с российским фотокором в расстрелянной украинскими танками колонне погибли корреспондент информационного портала Донецкой республики «АйКорпус» Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Андрей Стенин стал четвертым российским журналистом, погибшим на юго-востоке Украины. Его похороны пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также