Акулу-людоеда поймали на Сахалине

03.09.2014, 18:50

Фото: Reuters © 2014, Jorge Silva

Купание в море стало опасным для жителей Сахалина, у берегов которого несколько дней назад в сети попала белая акула.

У берегов Сахалина поймали гигантскую белую акулу. Видеозапись, на которой рыбаки с помощью вездехода вытаскивают на берег морского хищника, сейчас изучают сотрудники Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам сотрудника научного института Николая Кима, появление белой акулы у сахалинских берегов «может быть связано с глобальным потеплением климата на планете».

Николай Ким
, заведующий лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии: «Масса рыбы идет по теплому течению к южной оконечности Сахалина, по всей вероятности, за этими косяками следовала и гигантская белая акула, попавшаяся затем в сети островных рыбаков».

Ученый призвал жителей Сахалина, купающихся в море, к осторожности, так как «встреча с таким голодным хищником для человека означает только одно — смерть».

Отметим, что нападения акул на людей регистрировались на Южных Курилах и в Приморье. В 2004 года возле острова Кунашир акула напала на водолаза. Он получил тяжелую травму ноги от зубов морского хищника, но смог подняться с 30-метровой глубины и остался жив. В 2011 году у берегов Приморского края акула неизвестного вида напала на 25-летнего жителя Владивостока и откусила ему руки.

Читайте также