«Чистое вранье»: украинские власти месяц скрывали убийство Андрея Стенина

03.09.2014, 14:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, пропавший на Украине в начале августа, погиб под Донецком почти месяц назад.

Его автомобиль, который двигался в колонне беженцев, был обстрелян и сожжен почти месяц назад. И все время, пока шли безуспешные поиски, Киев хранил молчание.

Дмитрий Киселёв, генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня»: «Сегодня стали известны результаты экспертизы. В этой машине действительно был он, 33-летний молодой и жизнерадостный парень, блестящий профессионал, неравнодушный человек Андрей Стенин».

В начале августа под Донецком шли упорные бои между ополченцами и украинскими войсками. После того как украинскую армию выбили из Снежного, искать Андрея отправились его коллеги. Неподалеку на проселочной дороге журналисты увидели сгоревшие машины и среди них Renault Logan, в багажнике которого нашли обугленные фотообъективы.

Рядом с машиной на земле лежала рубашка Андрея, в салоне — фрагменты тел трех человек. Следственный комитет восстановил события того дня.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно это 79-я аэромобильная бригада, открыла по этой мирной автоколонне огонь на поражение».

Украинские военные стреляли фугасными снарядами. Вместе с легковушкой, в которой ехал Андрей, были расстреляны еще 10 машин с беженцами. Самое циничное в истории гибели российского журналиста — что украинские чиновники в те дни заявляли, что Андрея видели живым. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждал: российский фотокор арестован сотрудниками СБУ.

Дмитрий Киселёв: «Ответ „нам известно“ давал нам основания для надежды. Кроме того, разные люди выходили с предложениями обменять на кого-то, и появлялись разные непроверенные слухи. Мы предполагали, что он где-то лечится в больнице, а после того как его пытали и сильно избили в плену у нациков, это звучало очень правдоподобно, учитывая весь опыт обращения с журналистами. Все заявления киевских властей о том, что они будут судить его за терроризм, о том, что им известно, что он находится в СБУ, — все это было чистое вранье».

Андрею Стенину было 33 года. Последний месяц, когда велись поиски Андрея, дома его ждала мама, но так и не дождалась. Похороны Андрея пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве, где уже похоронены погибшие на Украине журналисты Игорь Корнелюк, Антон Волошин и Анатолий Клян. Свои соболезнования родным и близким Андрея Стенина сегодня выразил Владимир Путин.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также