Еврокомиссия не хочет обнародовать телефонный разговор Путина с Баррозу

03.09.2014, 13:36

Фото: Associated Press © 2014, Tran Van Minh

В Еврокомиссии (ЕК) заявили, что будут решать вопрос, связанный с содержанием телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и главы ЕК Жозе Мануэла Баррозу, «по дипломатическим каналам».

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ЕК, отвечая на вопрос, не возражает ли Баррозу против обнародования администрацией президента России содержания телефонного разговора, чтобы снять все недоразумения.

Из заявления Еврокомиссии: «Это очень серьезный дипломатический вопрос. Мы решаем его по дипломатическим каналам, но не в прессе. Все, что мы должны были сказать по поводу телефонного разговора между президентом Путиным и президентом Баррозу в пятницу, мы опубликовали в коммюнике».

Напомним, ранее Баррозу на саммите ЕС процитировал часть своего разговора с Владимиром Путиным. По его словам, в ходе диалога российский лидер пригрозил «взять Киев за две недели».

В ответ на это в Кремле отметили, что цитата была вырвана из контекста, кроме того, пересказывать чьи-то слова, прозвучавшие в приватном разговоре, некорректно и недостойно.

Накануне постпред РФ при ЕС Владимир Чижов написал письмо председателю комиссии Евпропейских сообществ, в котором отметил, что администрация президента РФ располагает как письменной записью, так и аудиозаписью телефонного разговора Владимира Путина с Жозе Мануэлу Баррозу и «готова обнародовать его содержание, чтобы снять все недоразумения».

Читайте также