Россия стала 53-й в рейтинге глобальной конкурентоспособности ВЭФ

03.09.2014, 05:20

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

По сравнению с прошлым годом РФ поднялась сразу на 11 ступеней, но ситуация на Украине может в дальнейшем негативно повлиять на позиции нашей страны.

Об этом сказано в докладе «Глобальная конкурентоспособность 2014–2015» по итогам Всемирного экономического форума. Рейтинг формировали по результатам опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах. В прошлом году наша страна стала в таком списке 64-й, сообщает ИТАР-ТАСС.

Улучшения позиций Россия добилась благодаря прогрессу, «связанному с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ и конкурентоспособностью компаний». Среди конкурентных преимуществ нашей страны — высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал.

Среди 12 основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех — размер внутреннего рынка (7-е место), макроэкономическая стабильность — 31-е, высшее образование и профессиональная подготовка — 39-е, а также инфраструктура — 39-е. Самые слабые результаты, по оценкам экспертов, РФ демонстрирует по такому важному показателю, как развитость финансового рынка — 110-я позиция.

Респонденты ВЭФ назвали пять самых больших сложностей на пути бизнеса в России — коррупция (14,3% ответов), размер налогов (12,3%), доступ к финансированию (11,7%), налоговое регулирование (10%) и неэффективный госаппарат (8,2%).

Отмечается, что доклад готовился до начала гражданского конфликта на востоке Украины и без учета западных санкций против РФ. В дальнейшем ситуация для нашей страны в рейтинге ВЭФ может ухудшиться.

Что касается Украины, то эта страна в текущем рейтинге занимает 76-ю строчку. Возглавляет список Швейцария, в десятке также — Сингапур, США, Финляндия, Германия, Япония, Гонконг, Нидерланды, Великобритания и Швеция.

Читайте также