«Нечего добавить»: в Еврокомиссии не стали оправдываться за исковерканную цитату Путина

02.09.2014, 21:41

Фото: Associated Press © 2014, Tran Van Minh

В Еврокомиссии заявили, что содержание телефонного разговора председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента России Владимира Путина изложено в достаточной мере в коммюнике от 29 августа , и добавить к нему нечего.

Джонатан Тодд, официальный представитель Еврокомиссии: «В пятницу было опубликовано коммюнике как раз об этой беседе господина Баррозу и господина Путина. И нам нечего добавить к этому коммюнике, опубликованному в прошлую пятницу».

Глава Еврокомиссии процитировал на саммите ЕС слова Владимира Путина, с которым он провел телефонную беседу о ситуации на Украине. По словам Баррозу, он задал российскому лидеру вопрос о том, сколько военных пересекли границу с Украиной. В ответ глава государства якобы пригрозил, что может «за две недели взять Киев».

Это высказывание главы Еврокомиссии напечатал ряд западных СМИ, в различных вариациях искажая фразу.

В Кремле прокомментировали этот инцидент, указав на то, что цитата явно вырвана из контекста, к тому же пересказывать чьи-то слова, сказанные в приватном разговоре, как это сделал Жозе Мануэль Баррозу, недостойно политика его уровня.

Администрация президента РФ располагает аудиозаписью и стенограммой беседы Путина и Баррозу и опубликует ее, чтобы снять недоразумения, если в течение двух недель от ЕК не поступит возражений, передает «Интерфакс».

Читайте также