«Хвастовство и пропаганда»: немцы не поддерживают воинственные планы НАТО

02.09.2014, 20:20

Видео программы «Сегодня»

НАТО собирается создать силы быстрого реагирования для защиты Восточной Европы от возможной агрессии со стороны России. Об этом объявил Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

Известно, что в странах Балтии и Польше построят пять новых военных баз, а контингент сил быстрого реагирования будет насчитывать 4000 военнослужащих. Эти планы должны утвердить руководители всех стран-участников блока на саммите НАТО, который откроется послезавтра в Уэльсе.

Однако пока единодушного мнения на этот счет нет. Так сегодня в Германии глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Ретген заявил, что реакция НАТО чрезмерна, потому что Москва не угрожает ни одной из стран альянса. Критический анализ планов НАТО и ситуации на Украине представил сегодня на своих страницах и немецкий Der Spiegel. Журнал пишет, что «Киев уже потерпел военное фиаско на востоке: когда Порошенко не может приказывать войскам, куда им двигаться дальше, это называется поражение».

Что касается НАТО и его попыток закрепиться на востоке Европы, то тут, по мнению немецких журналистов, больше хвастовства и пропаганды, и никакого масштабного перемещения войск к границам России на самом деле никто не планирует. Более того, Западу нужно «сосредоточиться на серьезном диалоге, а не истерической конфронтации».

Читайте также