«Мы — часть русского мира»: в ДНР не видят себя в составе Украины

02.09.2014, 19:53

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стали известны подробности прошедшего накануне в Минске очередного раунда консультаций между представителями Донбасса, Украины, России и ОБСЕ.

Позицию Донецкой и Луганской народных республик, которая была обнародована на этой встрече, сегодня разъяснил один из ее участников, вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Андрей Пургин, вице-премьер ДНР: «Базовых вещей несколько. Но ни о какой федерации в составе Украины речь не идет, точка. Это первая базовая вещь, на которую мы все опираемся. Вторая базовая вещь — мы должны прекратить войну. Опираясь на эти две базовые вещи, об остальном мы можем разговаривать.

Мы можем разговаривать о срочном обмене всеми заложниками и военнопленными. Мы можем разговаривать о неприменении тяжелых вооружений, просто изъять их из оборота. Мы можем разговаривать о том, что мы не претендуем на территории Украины — ни Донецкая, ни Луганская республики. Мы можем разговаривать, мы сохраним социокультурные и прочие пространства. Тем не менее, мы, безусловно, часть русского мира».

Консультации между представителями Донбасса, Украиной, Россией и ОБСЕ должны пройти в Минске в ближайшую пятницу.

Читайте также