Россия получит креветок, лангустов и говядину из Гватемалы

02.09.2014, 18:56

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Посол Гватемалы в РФ Герберг Эстуардо заявил на встрече в Россельхознадзоре, что страна хочет поставлять в Россию продукты, в числе первоочередных экспортных товаров он назвал креветки, лангустов и говядину.

По словам дипломата, Гватемала заинтересована в расширении двусторонней торговли, передает «Интерфакс». Сотрудники посольства проводят интенсивные консультации по этому вопросу и уже посетили ряд регионов РФ, включая Дальний Восток.

Национальная ветеринарная служба Гватемалы уведомит компании, которые заинтересованы в поставках продуктов в Россию и другие страны Таможенного союза, о требованиях ТС к безопасности сырья и пищевой продукции.

Кроме того, гватемальская ветслужба проверит все предприятия, которые захотят поставлять товары в Россию, и передаст Россельхознадзору списки фирм, которые способны выполнять условия РФ и ТС.

Россия установила ограничения на поставки ряда продуктов из стран ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии в ответ на антироссийские санкции. Теперь западные товары на полках российских магазинов заменит продукция из других стран.

Новости по теме

Читайте также