Словакия начала поставки газа на Украину

02.09.2014, 18:29

Фото: Reuters © 2014, David W Cerny.
Видео программы «Сегодня»

Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии. Идти они будут по трубопроводу, который раньше не использовался между словацким населенным пунктом Вояны и украинским Ужгородом. Его максимальная мощность 10 млрд кубометров газа в год.

На церемонии открытия газопровода Вояны — Ужгород присутствовали: премьер-министр Словакии Роберт Фицо, министр экономики Словакии Павол Павлис, а также назначенные Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр энергетики Украины Юрий Продан.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал это событие важным шагом. А Яценюк заявил, что новый реверсный маршрут через Словакию позволит заместить до 40% от потребности в топливе, которое ранее приобретал Киев у российского «Газпрома».

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который раньше покупали у российской компании „Газпром“».

Пользуясь случаем, Яценюк сегодня призывал страны — члены ЕС инвестировать в украинскую газотранспортную систему. Премьер напомнил, что Верховная рада приняла закон, который позволил исключительно европейским и американским компаниям получить долю в операторской компании по управлению и эксплуатации украинской газотранспортной системы и украинских хранилищ.

Арсений Яценюк: «От имени правительства обращаюсь к нашим европейским друзьям с тем, чтобы страны-члены Евросоюза начали инвестировать в украинскую газотранспортную систему».

Сейчас Украина получает реверсный газ еще из Польши и Венгрии. Киев рассчитывает, что три этих маршрута смогут обеспечить примерно половину необходимого Украине газа. Напомним, 16 июня «Газпром» перевел страну на предоплату и остановил поставки газа.

Добавим, что накануне в Москве озвучили дату очередной трехсторонней встречи по газу. Переговоры с участием представителей Украины и ЕС пройдут 6 сентября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также