Наблюдатели ОБСЕ подтвердили, что Луганск находится в бедственном положении

02.09.2014, 18:04

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Участники специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в ежедневном отчете за 1 сентября сообщили, что Луганску грозит гуманитарная катастрофа.

Специалисты посетили пострадавший под обстрелами украинских военных город и подтвердили, что в Луганске нет электричества и воды, к тому же работает только одна больница. Положение жителей бедственное. В ходе бомбежек были разрушены объекты жизнеобеспечения.

В настоящее время российская и украинская стороны ведут переговоры об отправке второго гуманитарного груза в Донбасс, но пока прийти к конкретным соглашениям не удалось. Оставшиеся в Луганске люди опасаются, что не дождутся нового конвоя с помощью из РФ.

Тем временем ополченцы успешно ведут наступление на позиции силовиков в нескольких направлениях. Самооборона пытается отбросить силы карателей от городов, чтобы мирным жителям больше не угрожали артиллерийские атаки.

Наблюдатели отметили в отчете, что региональный координатор спецоперации рассказал им о потере контроля над аэропортом Луганска, передает ИТАР-ТАСС. Теперь воздушную гавань заняли силы ополчения.

Читайте также