Лавров призывает США «урезонить» сторонников войны в Киеве

02.09.2014, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон имеет прямое влияние на украинских политиков. И «урезонить» Киев могут только США. Об этом сегодня заявил глава российского МИД.

По словам Сергея Лаврова, Москва надеется, что Вашингтон окажет поддержку всей Украине, а не тем, кто взял курс на силовое подавление части собственного народа.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «К огромному сожалению, настроения в пользу укрепления позиций в Киеве партии войны, они активно подогреваются и подстегиваются из Вашингтона, некоторых европейских столиц и все чаще и чаще звучат из Брюсселя и штаб-квартиры НАТО, где генеральный секретарь Североатлантического альянса по поводу и без повода выступает с заявлениями, которые совсем не относятся к его компетенции.

И, конечно, сейчас самая главная задача, по-моему, — это необходимо урезонить партию войны в Киеве. И сделать это реально могут, по большому счету, только США. Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков и фактов тому немало. Было бы очень важно использовать влияние и в целом возможности США для того, чтобы послать необходимые сигналы в пользу перехода от попыток решить ситуацию военным путем, к политическому процессу».

Лавров рассчитывает, что США и Евросоюз поддержат начавшийся накануне в Минске процесс поиска компромисса. По словам российского дипломата, это была первая встреча с участием представителей ополченцев и Киева, на которой обсуждались вопросы политического урегулирования, что «уже само по себе важно».

Читайте также