Министр обороны Украины не приехал отчитываться перед депутатами

02.09.2014, 17:05

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Верховная рада сегодня собралась на заседание на фоне явно усилившейся военной риторики властей. Министр обороны страны призвал украинцев готовиться чуть ли ни к Третьей мировой.

Большие потери силовиков в Донбассе вызывают все больше вопросов у жителей Украины. Ответы командования сегодня хотели услышать и в Верховной раде.

Но вот сессию парламент начинает на фоне явно усилившейся военной риторики киевских руководителей и одновременно пошатнувшегося положения военных на юго-востоке. Для самих депутатов это последняя сессия. Скоро досрочные выборы. За происходящим в Киеве наблюдает корреспондент НТВ Роман Соболь.

Сегодня в парламенте ждали министра обороны Валерия Гелетея. Депутаты требовали объяснений по поводу неудач на восточном фронте. Гелетей не приехал, он отчитывался перед президентом. И хотя заседание было закрытым, то, что он говорил в свое оправдание, представить несложно.

Наверняка речь шла о якобы начавшейся агрессии России, о численном превосходстве врага и так далее. Хотя военные украинские эксперты считают: ополченцы просто переиграли украинских генералов тактически. Когда надо, отступали, копили силы и наступали. А командование АТО под давлением политиков торопилось, бросая войска в лобовую атаку.

Ну, а Рада в отсутствие министра обороны вернулась к другим законопроектам. Сегодня, может быть, проголосовало решение об отмене внеблокового статуса Украины и принятие курса на вступление в НАТО. Также на повестке документы о разрыве отношений с Таможенным союзом и скорейшей ассоциацией с ЕС.

Читайте также