Лавров положительно оценил переговоры представителей ополченцев и Киева в Минске

02.09.2014, 13:18

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что это была первая встреча, на которой рассмотрели возможность мирного урегулирования кризиса.

Сергей Лавров: «Это была первая встреча, на которой с участием представителей и Киева, и ополченцев обсуждались вопросы политического урегулирования, до вчерашнего дня таких дискуссий в таком формате не было».

По словам главы российского МИД, стороны на вчерашнем заседании обменялись позиционными документами, в которых были представлены конкретные предложения по разрешению конфликта. Ополченцы и Киев договорились продолжить работу контактной группы на этой неделе.

Сергей Лавров: «Надеюсь, что такую договоренность можно воспринимать как достигнутое понимание о том, что работать нужно не через навязывание какой-то одной точки зрения противоположной стороне, а через поиск компромисса».

Лавров призвал противоборствующие на Украине стороны в будущих переговорах опираться на Женевское соглашение от 17 апреля. В этом документе речь идет о необходимости участия всех регионов в определении путей дальнейшего развития Украины.

Читайте также