Пленные украинские военные рассказали об иностранных наемниках

02.09.2014, 12:56

Видео программы «ЧП»

Сегодня на юго-востоке Украины с белыми флагами к ополченцам вышли несколько десятков военных. Плененные солдаты пытались уверить защитников Донбасса в том ,что они не участвовали в обстреле жилых кварталов. Но нашлись доказательства обратного, а также присутствия иностранных наемников.

За несколько дней контрнаступления расстановка сил кардинально изменилась. Защитники Донбасса контролируют большую часть ранее оккупированных силовиками территорий и продолжают отбрасывать противника на значительные расстояния.

Иловайск, где еще накануне шли ожесточенные бои, сейчас находится под контролем ополченцев. Поселок Старобешево, который расположен неподалеку, также полностью зачищен от боевиков нацгвардии.

Уничтожать мирных граждан военным помогают наемники. Об этом говорит не только иностранная амуниция, найденная на местах боев, но и показания непосредственных участников так называемой контртеррористичекой операции. По словам некогда бойца карательного батальона «Азов», а ныне пленника, расстреливать мирное население вооруженным силам Украины помогали представители Швеции и США.

В плену у ополченцев находится около тысячи украинских солдат и офицеров. Большая часть сейчас задействована на восстановлении разрушенных городов. Теперь вместо автомата — метла и лопата. На очереди — строительство домов.

Возможно, по окончании работ пленникам позволят разъехаться по домам. Сейчас идут переговоры.

Читайте также