Голландцы спрятали бесценное золото скифов в ожидании соглашения между Крымом и Киевом

02.09.2014, 11:53

Видео программы «Сегодня»

Бесценную коллекцию скифского золота, привезенного в один из музеев Амстердама из Крыма, опечатали и скрыли от глаз посетителей из-за затянувшегося скандала. Экспозицию в Голландию отправили еще в начале года, когда полуостров был украинским.

Голландцы вот уже несколько месяцев не могут взять на себя ответственность и определиться, кому все-таки возвращать бесценные экспонаты.

Впервые показать Европе лучшее из собраний четырех крымских музеев предложила в прошлом году археолог Валентина Мордвинцева. По соглашению с музеем имени Алларда Пирсона, экспонаты в начале сентября должны были передать ей назад, но теперь возвращать ценности в Крым голландцы считают себя не вправе. Выставку опечатывают на неопределенный срок.

Из более 400 объектов экспозиции 19 принадлежали музею истории Украины. Их возвращению из Нидерландов уже на этой неделе ничто не препятствует. Но и за все остальные объекты украинский Минкульт намерен бороться. Для их хранения на первое время в киевских музеях заранее выделили помещения, в Амстердам отправили официальные требования, а на возмущения крымчан, рискующих лишиться первостатейных экспонатов, ответили статьями из украинских законов. Мол, контракт с Голландией заключался в соответствии с ними.

Людмила Строкова, заведующая музеем исторических драгоценностей Украины: «На сегодняшний день Украина, как и Нидерланды, не признает аннексию Крыма Россией, а считает его временно оккупированной территорией. Исходя из нашего законодательства, предметы, принадлежащие украинскому государственному музейному фонду, должны вернуться в страну и не могут быть переданы в регион, оказавшийся под оккупацией».

Анастасия Сивицкая, юрист, представитель музеев Крыма: «В соответствии с положениями контрактов, которые заключены между музеями непосредственно и музеем Алларда Пирсона, экспонаты должны вернуться в крымские музеи. Ведь музей — это не просто здание, помещение, где хранится экспонат. Это, прежде всего, научный центр. И любое разделение коллекции на части, безусловно, затрудняет в дальнейшем и научную работу».

По логике крымских юристов, на их стороне находятся заключенные после второй мировой конвенции. Они обязывают возвращать предметы искусства, осевшие после конфликтов на чужой территории, туда, где хранились прежде и где были найдены археологами.

Конечный вердикт в этом конфликте между Крымом и Киевом мог бы вынести сам амстердамский музей. Однако, как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, брать такую ответственность голландцы явно боятся. Музей имени Алларда Пирсона решил, что пока не будет решать, какой из сторон спора он передаст экспонаты. Музей будет ждать либо соглашения между сторонами, либо вердикта, который вынесет суд или арбитр.

Но это будет за суд — международный, голландский или украинский — руководство музея не сообщает. Закрытые переговоры амстердамских юристов с киевскими и крымскими коллегами начнутся на этой неделе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также