Украинские депутаты не решили, нужно ли вводить военное положение на востоке

01.09.2014, 21:22

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Лидеры парламентских фракций сегодня встретились с президентом Петром Порошенко. На заседании они обсудили возможность установить военное положение в Луганской и Донецкой областях.

Олег Тягнибок, лидер «Свободы»: «Президент ответил, что он обдумывает возможность внесения в парламент вопроса о необходимости введения военного положения в Украине».

Это заявление парламентарий сделал после завершения совещания с главой государства. По его словам, для того чтобы президент принял такое решение, должны произойти «определенные события».

Олег Тягнибок: «Очевидно, речь идет о еще большем заострении ситуации на фронте».

При этом сам депутат считает, что в свете недавних событий под Иловайском и происходящего в Луганске военное положение нужно вводить как можно быстрее.

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев высказал другую позицию, передает «Интерфакс».

Сергей Соболев: «По полученной нами информации, по состоянию на сегодня есть все основания считать, что вряд ли военное положение будет введено».

Лично он считает политиканством заявления о том, что военное положение в стране может сорвать внеочередные парламентские выборы, добавил политик.

Сергей Соболев: «Военное положение вводится не для того, чтобы сорвать выборы. Военное положение должно быть введено, если ситуация выходит из-под контроля».

Читайте также