Ополченцы отрезали силовиков в Мариуполе

01.09.2014, 20:00

Видео программы «Сегодня»

Ополченцы сегодня заявили, что взяли под контроль аэропорт Луганска, который с июня контролировался украинскими силовиками. Бои идут и за аэропорт Донецка. Здания охвачены огнем, несколько подразделений базировавшихся там украинских военных сдались, судьба оставшихся на территории аэропорта пока неизвестна.

За минувшие сутки ополченцам удалось установить контроль над рядом населенных пунктов Донецкой области, расширить военно-гуманитарную операцию и заставить нацгвардию отодвинуться от жилых районов и прекратить обстрел мирных жителей. Первое поражение ополченцы нанесли украинским силовикам и на море. Корреспондент НТВ Александр Токарев — с последними военными сводками.

Аэропорт Луганска полностью контролируют силы ополчения. Сегодня этот факт признали даже военные в Киеве. Бои за стратегический объект продолжались 3 месяца. Луганский аэропорт с начала военных действий находился под контролем украинских силовиков и прекратил работу еще 15 июня, когда ополченцы в двух километрах от взлетно-посадочной полосы сбили Ил-76 украинской армии.

Сегодня же ополченцы попытались отбить аэропорт и в Донецке. Пожаром было охвачено главное здание. Из окон и дверей валил густой черный дым. В штабе ДНР сообщают, что несколько подразделений украинских военных подняли белый флаг и сдались ополченцам. В то же время еще около тысячи человек из подконтрольной Киеву группировке продолжают находиться на территории аэропорта.

За последние сутки ополченцы установили контроль над дюжиной населенных пунктов, полностью окружен Мариуполь. Ранее Днепропетровский губернатор Игорь Коломойский заявлял, что берет город под свою опеку, но теперь находящиеся там силовики вряд ли получат военную помощь от олигарха.

Все трассы подходящие к городу отрезаны ополченцами. На видеокадрах виден момент попадания снаряда в один из катеров украинской береговой охраны. Хотя и не понятно, из чего стреляли ополченцы, но морской бой они ведут впервые. Из Мариуполя сообщают, что в городские больницы доставлены 11 раненых украинских моряков.

Школа 33, ученики и директор до последнего момента были уверены: 1 сентября гимназия сможет принять своих учеников. За лето сделали небольшой ремонт, подкрасили стены, где-то даже обновили мебель. Но в здание попало 3 снаряда — огромные дыры в крыше, выбиты стекла, повсюду осколки разорвавшихся боеприпасов. Здание не подлежит ремонту, все ученики будут переведены на дистанционное обучение.

А это Луганская народная республика. Кажется, впервые за полгода в небе не дым и следы от пролетающих снарядов, а разноцветные воздушные шары. Родители и учителя таким образом попытались создать детям праздничное настроение. К занятиям они приступят уже завтра.

Связанные новости

Читайте также