Путин проверит трассу «Амур», которую тестировал на «Калине» 4 года назад

01.09.2014, 18:10

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Президент России Владимир Путин в рамках своего дальневосточного турне прибыл в Благовещенск. Там глава государства проведет совещание по развитию космодрома «Восточный» и осмотрит один из участков автодороги «Амур».

Трасса «Амур» имеет широкое направление и пролегает по территориям РФ со сложными и неоднородными геологическими и климатическими условиями.

Ее протяженность составляет 2096 километров, дорога проходит по территории четырех регионов: Забайкальский край, Амурская область, ЕАО и Хабаровский край.

Интересно, что в 2010 году президент уже проверял эту трассу, проехав один из ее участков на автомобиле Lada Kalina.

Кроме того, завтра президент посетит космодром «Восточный», после чего проведет совещание по его развитию. Строительство объекта было развернуто в начале 2012 года.

Космодром предназначен для подготовки и запуска транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций, выполнения программ пилотируемых полетов и перспективных космических программ по изучению и освоению небесных тел, в том числе в рамках международного сотрудничества.

Отметим, что сегодня Путин побывал в Якутии, где в торжественной обстановке стартовало строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».

Он станет общей транспортной системой для иркутского и якутского центров добычи. Газ по ней пойдет на внутренний рынок и прямыми поставками в Китай в рамках подписанного в мае долгосрочного контракта.

Читайте также