Бежавшие в Россию школьники в День знаний вспоминали погибших на Украине одноклассников

01.09.2014, 17:37

Видео программы «Сегодня»

Новый учебный год в России сегодня начался для десятков тысяч украинских школьников, покинувших вместе со своими семьями охваченный огнем юго-восток.

Как передает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, поговоривший 1 сентября с переселенцами, детей беженцев быстро узнаешь по глазам — в них отстраненность и замкнутость. Для кого-то из них новый учебный год начинается за сотни километров от родного дома, а для кого-то — за тысячи.

Матери двоих детей Галине Шульге пришлось бежать с Донбасса в далекий Ангарск. Сегодня в школу пошел ее старший сын. Жизни многих его одноклассников унесла война.

Галина Шульга: «У моего старшего сына много одноклассников погибло. Много друзей со двора погибло. Кто не добежал до бомбоубежища, до подвала, куда угодно. Я очень рада, что мои дети в другой стране».

Ирина Костенко, директор школы: «Сейчас ребятишки будут проходить период адаптации. Мы планируем провести для них тестирование, чтобы сориентироваться по уровню их знаний. Потому что дети на Украине начинают обучение раньше на год, чем наши ребятишки».

Подробности того, как беженцы с Украины готовили своих детей к обучению в российских школах, — в видеоматериале НТВ.

Читайте также