Генсек НАТО пообещал ответить на «агрессивное поведение» России

01.09.2014, 16:11

Фото: Reuters © 2014

Сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в преддверии саммита в Уэльсе провел для журналистов брифинг в Брюсселе.

Особой темой для разговора с представителями СМИ стали взаимоотношения с Россией.

Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО: «Мы согласуем план действий боеготовности. Он будет ответом на агрессивное поведение России. Он обеспечит наличие нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время. Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке».

Также генсек ответил на вопрос, намерен ли Североатлантический альянс разорвать соглашение о сотрудничестве с Россией.

Андерс Фог Расмуссен: «НАТО придерживается основополагающего акта о сотрудничестве с Россией от 1997 года. Все меры, которые принимает НАТО, соответствуют его положениям. Но мы, к сожалению, видим, что Россия нарушает его фундаментальные принципы. И мы призываем Россию соблюдать его».

Кроме того, сегодня на брифинге Расмуссен подтвердил появившиеся ранее в СМИ слухи: НАТО создает новые силы быстрого реагирования.

О том, что семь стран НАТО из-за ситуации на Украине решили создать войска быстрого реагирования, сообщала британская пресса. Подразделение численностью около 10 тысяч человек начнет службу к 2016 году. Кроме того, журналисты в последние дни обсуждают строительство пяти баз Альянса на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.

Читайте также