В День знаний юным балеринам подарили элегантную форму

01.09.2014, 15:39

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Двери петербургской Академии русского балета открыли сегодня для 60 первоклашек. Они прошли самый тщательный отбор и серьезно относятся к своей изящной профессии.

Первый звонок прозвучал сегодня в академии имени Вагановой. Это 1 сентября случайный прохожий не увидит никогда. Торжественная линейка проходит во внутреннем дворе академии у памятника легендарному педагогу Галине Улановой. А в остальном все как в большинстве петербургских школ: первый звонок, напутственные речи педагогов и волнение первоклашек.

Как передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, в этом году порог Академии русского балета переступили 60 первоклашек, а к выпускным экзаменам начали готовиться 26 старшеклассников. Кому-то эта статистика покажется неутешительной, но в праздничный день хочется воспринимать эти цифры не как результат жесткого отбора, а как гарантию высочайшего качества исполнительского мастерства.

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться — прозвучало из уст каждого, выступавшего на линейке. Для Николая Цискаридзе это 1 сентября — первое в роли руководителя легендарной академии. Но волнение ректор сумел побороть.

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой: «Я верю и в приметы, и в мистику. Я в 1-й класс пошел в понедельник, родился я в понедельник, когда попал в хореографическое училище, мое первое занятие балетом совпало с понедельником. И даже сегодняшнее 1 сентября совпало с понедельником. Поэтому я уверен, что все будет как всегда идеально».

Первоклашке Насте из Ростова-на-Дону уже сегодня посчастливилось солировать со звонком в руках. А вот гордость академии — ученица выпускного класса Ника Цхвитария вспомнила, как в свой первый учебный день заблудилась в аудиториях и заработала замечание.

Ника Цхвитария, выпускница: «Бегаем, ищем, куда нам нужно попасть. В итоге мы опоздали, а у нас педагог была строгая. Она очень хороший педагог, но с дисциплиной. Мы приходим, маленькие, опоздали, она нас отругала сразу. И мы на всю жизнь запомнили, что опаздывать нельзя».

Правил будет много. Это уже не для кого не секрет. Подавляющее девичье большинство сегодня демонстрировало сознательность и рассудительность. Вопрос, налегать ли на математику, английский или историю даже не обсуждался.

Дарья Дударь, первоклассница: «Здесь можно стать не только балериной, но и историком балета, критиком. Здесь можно выбрать разносторонние профессии. Можно ректором стать!»

Нового ректора вспоминали сегодня и получая форму с иголочки. Николай Цискаридзе вернул в академию традицию носить в репетиционных классах специально сшитые костюмы. Первоклассницы уже успели изучить весь модельный ряд. На перспективу.

Это та редкая школа, где учителю в классе не нужно напоминать ученикам об осанке. А родителям баловать детей традиционным фастфудом и пирожными.

Жанна Аюпова, проректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой: «Родителям, конечно, нужно пожелать терпения и усиленной заботы о своих детях. Потому что эта профессия, и это обучение требует большого здоровья. Они должны очень внимательно следить за их здоровьем и поддерживать их всячески».

Им посчастливилось учиться в Петербурге, а значит гений места на их стороне. Для тех, кто сомневается: гимн Великому городу Глиэра — это фрагмент балетной партитуры.

Читайте также