Украинские депутаты обсудят с Порошенко вопрос о введении военного положения на востоке

01.09.2014, 15:23

Фото: Associated Press © 2014, Laurent Dubrule

Лидеры парламентских фракций сегодня вечером встретятся с президентом Петром Порошенко. На заседании планируют рассмотреть возможность введения военного положения в Луганской и Донецкой областях.

Сергей Соболев, лидер фракции «Батькивщина»: «Этот вопрос поднимался практически всеми группами и фракциями и на сегодняшней встрече с президентом в 5 часов мы продолжим этот разговор относительно возможности введения военного положения».

Также на совещании хотят обсудить изменения избирательной системы, поскольку «только это может легитимизировать следующий парламент», отметил Соболев. По его словам, все представители фракций поддерживают пропорциональную систему выборов по открытым спискам, передает «Интерфакс».

Сергей Соболев: «Впервые за всю историю совещаний с руководителями фракций, где присутствовали и представители большинства, и представители оппозиции, все представители фракций единогласно за необходимость возвращения к пропорциональной избирательной системе по открытым спискам».

Он уверен, что если мнения депутатов будут учтены и последуют соответствующие изменения, то это позволит провести выборы на территории всей страны, даже в регионах, где продолжается силовая операция.

Читайте также