«Солдатские матери Украины»: Киев умалчивает данные о потерях солдат

01.09.2014, 14:03

Видео программы «Сегодня»

В Киеве проходит марш солдатских матерей. 1 сентября по всей Украине активисты этой организации призывают выйти на марш мира. В комитете убеждены, что власти скрывают истинные потери украинских войск на востоке страны.

Как передает из Киева корреспондент НТВ Алексей Прокин, изначально марш мира планировался как всеукраинская акция, однако пока в Киеве на улицу Банковую, где находится администрация президента страны, народу пришло не так много.

Наблюдатели связывают это с тем, что сегодня День знаний, матери и бабушки повели детей в школу. Сейчас же те 30–40 человек, который пришли, занимаются составлением и уточнением списков погибших и пропавших без вести бойцов АТО на востоке Украины. Солдатские матери уверены, что Киев скрывают реальное число жертв на востоке Украины.

Так, в частности, сопредседатель комитета «Солдатские матери Украины» Оксана Стеценко заявила: если еще месяц-два назад в среднем в организацию поступало 3–4 звонка с просьбой узнать про судьбу своего сына, своего внука, своего мужа, то сегодня количество таких звонков выросло в десятки раз.

И вот, по словам сопредседателя организации «Солдатские матери Украины», сейчас в среднем ежедневно на востоке страны в ходе столкновения с ополченцами гибнут порядка 40–60 военнослужащих. А власти эти потери замалчивают, и, как говорят солдатские матери, даже существует некое распоряжение Совета по национальной безопасности и обороны считать только потери военнослужащих и не включать туда потери среди милиционеров, добровольцев и среди пограничников.

Тем временем о том, как украинское военное командование реагирует на просьбы и требования каких-то элементарных условий по снабжению едой и водой бойцов, участников АТО, продемонстрировали в Виннице. Туда к военкомату на пикет пришли бойцы 9-го батальона, которые вырвались на востоке из окружения и потребовали от командиров объяснить им, почему они несколько дней добирались без еды и без воды, перевозили на себе раненых.

И сегодня, выступая на Дне знаний, президент Украины Пётр Порошенко пообещал решить кадровый вопрос в армии. Но пока непонятно, с какими кадрами собирается разобраться президент: то ли с генералами, которые отправляют своих солдат на бойню, то ли с теми людьми, вышедшими из окружения будут разбираться уже путем военного трибунала.

Связанные новости

Читайте также