Ополченцы продолжают штурм донецкого аэропорта, где базируются украинские силовики

01.09.2014, 12:14

Видео программы «ЧП»

Ополченцам Луганска удалось выбить из аэропорта украинских военных, но в районе авиаузла Донецка продолжаются ожесточенные столкновения. Засевшая там нацгвардия пока сдерживает атаки самообороны и ведет ответный огонь из тяжелых орудий.

Известно, что уже два взвода военных, подняв белый флаг, сдались в плен ополченцам. Впрочем, основная часть гарнизона все еще удерживает свои позиции. Представители ДНР заявляют, что разрабатывают план по штурму терминала, подходы к которому заминированы.

В результате обстрелов со стороны украинских военных было разрушено около двух десятков жилых домов и поврежден газопровод. Но сегодняшним утром взрывов и залпов на улицах города не слышно. Коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме, передает «Интерфакс».

Тем временем ополченцы ведут наступления по разным направлениям. Защитники Донбасса утверждают, что им удалось установить контроль над 12 поселками. Силы самообороны обеспечили себе выход к Азовскому морю и уже вплотную приближаются к Мариуполю.

Накануне бойцы самообороны одержали над украинскими военными первую морскую победу — они подбили патрульный катер в Таганрогском заливе.

Связанные новости

Читайте также