Лавров оценил перспективы безвизового режима с ЕС на фоне украинских событий

01.09.2014, 12:36

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Министр иностранных дел РФ в ходе встречи со студентами МГИМО ответил на вопросы о шансах на введение безвизового режима со странами Евросоюза и о ситуации с выдачей европейских виз жителям Крыма.

В скорую отмену виз между ЕС и Россией Сергей Лавров не верит, в связи с чем советует пользоваться возможностью получать многократные шенгенские визы.

Глава российского МИД честно признал: перспективы отмены визового режима в нынешней ситуации «не очень обнадеживающие».

При этом Лавров подчеркнул, что Москва продолжает работать в этом направлении, но встречного движения из Брюсселя нет.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Продолжаем над этим работать, но сейчас видите, как времена. Наши партнеры в ЕС отказываются видеть очевидное».

Впрочем, то, что Евросоюз всеми силами затягивает отмену визового режима с Россией, было известно еще до обострения ситуации вокруг Украины. Так, в декабре 2013 года посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сообщал, что, судя по докладу Еврокомиссии, ЕС намерен «заматывать безвизовый диалог на неопределенное время».

Яано не будет способствовать переговорам и тот факт, что новым президентом Европейского совета станет польский премьер Дональд Туск, который в апреле этого года выступил категорически против ликвидации безвизового режима с Калининградской областью РФ.

В ходе визита в МГИМО 1 сентября Лавров также прокомментировал попытки европейских стран ограничить возможности жителей Крыма получать шенгенские визы. Эти препоны министр назвал незаконными и нарушающими Конвенцию по правам человека. Глава МИД отметил, что Москва в курсе тех «изощрений», на которые идут европейские партнеры, и подчеркнул, что «мы с этим активно боремся».

Еще в марте этого года, вскоре после присоединения Крыма к России, появилась информация, что Евросоюз намерен выдавать визы жителям полуострова только в Киеве и только по украинским паспортам.

Читайте также