В России стартовала новая кампания по утилизации старых автомобилей

01.09.2014, 11:09

Видео программы «Сегодня»

С сегодняшнего дня в России запускают новую программу утилизации старых автомобилей. Отправив машину в утиль, россияне смогут получить скидку при покупке нового авто российской сборки — от 40 до 300 тысяч рублей.

Последняя программа автоутилизации в России работала с января 2010-го по декабрь 2011 года. По ней физлица, сдав машину, в утиль могли получить скидку в 50 тысяч рублей при покупке новой машины российской сборки. Этот антикризисный проект оказался успешным.

Объем производства легковых автомобилей в стране в 2010 году вырос в 2 раза. В последние месяцы отечественный авторынок уверенно падает. Только в июле, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи снизились на 23%. И автоконцерны неоднократно просили власти принять новые антикризисные меры. Речь шла и о льготных автокредитах и, собственно, об утилизации.

Пока власти остановились на втором варианте. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что новая программа утилизации продлится до конца года, а решать продлевать ее или нет, будут не раньше середины 2015 года.

Теперь скидку могут получить как физические, так и юридические лица, причем автомобиль, а он должен быть не моложе 6 лет, можно утилизировать самостоятельно или просто сдать его в Trade-In.

Но тогда скидка будет меньше. В первом случае на новую легковушку она составит 50 тысяч рублей, во втором — 40 тысяч. Если сдавать в утиль грузовик или автобус, то тут можно сэкономить 350 и 300 тысяч соответственно.

Связанные новости

Читайте также