Лавров: военного вмешательства России в конфликт на Украине не будет

01.09.2014, 10:41

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей сегодня встретился со студентами МГИМО. Во время своего выступления глава МИД рассказал о позиции Москвы касательно событий на Украине.

Лавров полагает, что ЕС и Соединенные Штаты должны потребовать от киевских властей прекратить использовать тяжелое оружие против собственного народа.

Сергей Лавров: «Мы исходим из того, что самое главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах: прекратить использовать тяжелое вооружение, авиацию против городов, против мирных жителей, не разрушать школы, больницы».

Министр отметил, что Россия не намерена напрямую вмешиваться в противостояние защитников Донбасса и киевских властей. Москва поддерживает разрешение кризиса путем переговоров.

Сергей Лавров: «Военного вмешательства не будет, мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии».

Он добавил, что все действия РФ направлены на то, «чтобы проявлять именно политический подход». В то время как Запад слепо поддерживает нынешние власти Украины, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «Все, что киевские власти нынешние заявляют и делают, получает поддержку на Западе. Абсолютно не критично подходят, предвзято, ангажировано».

Связанные новости

Читайте также