«Справимся своими силами»: глава Крыма прокомментировал ситуацию с пропавшим электричеством

01.09.2014, 09:34

Фото: Павлишак Алексей / ТАСС

Сергей Аксёнов, исполняющий обязанности главы республики Крым, опроверг сообщение диспетчерской службы «Крымэнерго» о том, что Украина восстановила поставки электричества на полуостров в полном объеме.

По данным и. о. главы Крыма, в настоящее время действует лишь одна из четырех линий электропередачи, по которым энергия поступает в Крым.

Сергей Аксёнов, и. о. главы республики Крым: «Нам 150 МВт оставили всего».

По мнению и. о. главы республики, неожиданное сокращение поставок электроэнергии — это украинская «диверсия под видом ремонта электросетей».

При этом Аксёнов уточнил, что восстановить поставки электричества Украина обещает лишь к вечеру понедельника, 1 сентября. Но даже если это не произойдет, не страшно.

Сергей Аксёнов, и. о. главы республики Крым: «Обещают восстановить до 20:00. Если не восстановят, справимся своими силами».

И. о. главы республики подчеркнул, что сейчас все населенные пункты Крыма получают электричество в основном из собственных источников полуострова.

Аксёнов напомнил, что сейчас в Крыму разворачивается аварийная система электрогенерации, после начала работы которой полуостров будет практически полностью обеспечен электроэнергией собственного производства.

Сергей Аксёнов, и. о. главы республики Крым: «Мощность внутренней генерации составит 700 МВт, пиковые нагрузки у нас — 800–850 МВт».

Веерные отключения электричества в Крыму начались в ночь на 1 сентября. Несколько часов без света оставались Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпатория. Утром диспетчер «Крымэнерго» сообщил ИТАР-ТАСС, что полуостров вновь получает энергию с Украины, и все системы работают в штатном режиме.

В Совете министров Крыма ранее предположили, что остановка электроснабжения могла быть «своеобразной местью украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины».

Новости по теме

Читайте также