В МИД РФ раскритиковали Киев за нежелание использовать коридоры для отвода военных

31.08.2014, 21:32

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что нежелание Киева воспользоваться гуманитарными коридорами для вывода военнослужащих показывает их безответственность по отношению к человеческим жизням.

Свое заявление Долгов разместил в микроблоге Twitter.

@KKdolgov: «Неготовность Киева воспользоваться гумкоридорами для вывода силовиков — показатель реальной „готовности“ властей спасать жизнь своих людей. Это к вопросу о заботе Киева о праве на жизнь! Цинизму и безответственности властей, ответственных за карательную операцию, нет предела».

Народное ополчение заблокировало в Донбассе силы украинской армии. В минувшую пятницу президент Владимир Путин обратился к бойцам самообороны с призывом организовать коридоры и позволить силовикам вернуться к своим семьям. Российский лидер подчеркнул в своем обращении, что большинство силовиков участвует в карательной операции не по своей воле.

Сторонники самопровозглашенных республик согласились с инициативой главы российского государства, но отметили, что отпустят военных, только если те сдадут оружие и оставят тяжелую технику.

Прошлой ночью ополченцы разрешили выйти из окружения 223 пленным нацгвардейцам и военным.

Читайте также