Смерть пассажира в Шереметьево: как выжить на борту самолета

31.08.2014, 20:33

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

История со смертью Артёма Чечикова — улетел в свадебное путешествие в Испанию, а умер при странных обстоятельствах по возвращении в Шереметьево — получила продолжение на минувшей неделе. Окончательные результаты расследования обещают обнародовать 8 сентября.

Вопрос о том, что делать, чтобы избежать повторения подобных трагедий, остается открытым. Конечно, можно полагаться на нынешние регламенты и нормативы. Но это, по сути, игра в рулетку.

Когда испанский авиалайнер, на борту которого профессиональный врач-реаниматолог не только вывел Артёма Чечикова из состояния клинической смерти, но продолжал поддерживать его жизнь, совершил экстренную посадку в аэропорту Шереметьево, в салоне самолета пассажиры аплодировали. В Москве уж точно спасут. Не спасли.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: «Вызов скорой помощи произошел через 33 минуты после того, как лайнер приземлился. В то время когда уже заход на экстренную посадку означал необходимость вызова квалифицированной реанимации. Что произошло? Кто дал команды? Где произошла несостыковка? Все это сегодня — предмет и служебных расследований и очень серьезного расследования Следственного комитета».

А ведь еще подлетая к Москве, командир корабля через диспетчеров ясно и четко запрашивал к трапу самолета именно реанимацию.

Елена Чечикова, вдова: «С большими глазами, мы ничего не знаем, у нас ничего нет. Врач-реаниматолог спрашивает: у вас есть там какой-то прибор? Да, есть. Достает. Он не работает. Он ему швыряет — где у вас батарейки? Почему у вас ничего не работает? Они начали у пассажиров спрашивать батарейки».

Как выяснилось, спрашивающие у пассажиров батарейки дежурные медики аэропорта зашли на борт не экстренно спасать человека. Они прибыли оценить ситуацию и проверить, есть ли страховой полис у пациента, гражданин ли России он? Кроме того, реанимационной бригаде из ближайшей подстанции скорой помощи пришлось ждать у ворот аэропорта специального разрешения на проезд к самолету.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Дмитрий Новикова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также