Российские рыбоводы приняли санкционный вызов и готовят достойный ответ

31.08.2014, 21:27

Видеосюжет: Вадим Фефилов (@vadimfefilov)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Замещение импорта: где в России готовы накормить рыбой всю страну? И что мешает отечественным рыбоводам выйти на полную независимость?

Дмитрий Медведев на минувшей неделе заверил россиян в том, что, несмотря на сложности, которые возникли после введения зарубежных санкций (не исключены замедление экономического роста и увеличение инфляции), социальные обязательства перед гражданами страны правительство выполнит.

Что касается продовольственной безопасности, то, насколько известно, эта тема находится на постоянном и высоком контроле. Есть прогресс, но есть и нюансы. Рыбой страну накормить вроде бы не проблема. Но о полной независимости в данной сфере пока говорить не приходится.

Корреспонденту НТВ Вадиму Фефилову удалось попасть в вотчину крупнейшего частного рыбного хозяйства. От его работников во многом зависят будущие победы или наоборот поражения на фронтах большой торговой войны.

Один из пионеров и совладельцев нового для России аквакультурного дела Андрей Лашков вспоминает, что в бизнес этот в режимной зоне мог и не состояться. На получение специальных разрешений, чтобы построить у границы в бухтах Баренцева моря первую российскую акваферму, он потратил буквально несколько лет — ходил по судебным инстанциям, отбивался от бандитов и обивал пороги высоких кабинетов. Но прошло с тех пор 14 лет, и вспоминать о лихих годах Андрей не любит.

Теперь у Лашкова с партнерами — 10 ферм, на каждой — по несколько садков. Это гигантские конусы, уходящие под воду на 68 метров. По размерам они сопоставимы с девятиэтажными двухподъездными домами. В каждом таком пространстве можно выращивать до 750 тонн рыбы.

В соседней Норвегии рыбные фермы начали появляться еще в конце 70-х годов. Тогда норвежское правительство утвердило долгосрочную программу для фермеров — льготные банковские кредиты и пакеты социальных льгот для рыбоводов. Работают специальные научные лаборатории. Сделано было все — только бы оказаться впереди планеты всей и завалить весь мир собственным норвежским лососем.

В итоге у Норвегии сейчас самые большие объемы в мире — примерно 1 миллион 200 тысяч тонн рыбы, выращиваемой в водах Атлантики за год. Столько же в совокупности производят все страны Европы — около 1 миллиона 400 тысяч тонн. И далеко позади Чили — около полумиллиона тонн лосося. Россия отстает в развитии аквакультуры от той же Норвегии на 30 лет, и показатели намного скромнее — всего 12 тысяч тонн в год.

Есть и другие более важные проблемы. Весь искусственный корм российские фермы вынуждены закупать на норвежских заводах. Сами рыбоводы говорят, что в ингредиентах норвежских производителей нет ничего особенного, и уже давно можно было построить заводы прямо на берегу Баренцева моря.

Какие еще трудности поджидают отечественных рыбоводов? И как их преодолеть? Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также