Эксперты предостерегают Киев от развязывания в стране третьей войны

31.08.2014, 20:03

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Украинский вопрос: драка за Раду, курс в НАТО и атомная авантюра. В какую пропасть ведет страну киевская власть?

Порошенко назначил выборы в Раду: кует железо, пока горячо, но, как говорят некоторые эксперты, может и обжечься. Выборы на фоне гражданской войны (а число жертв, по данным ООН, перевалило за две с половиной тысячи) — уже цинизм. Дальше — больше. Пошли разговоры об отмене внеблокового статуса Украины и о курсе в НАТО. Параллельно завели песню об отказе от российского топлива для украинских атомных станций и его замене на американское.

Эти игры, по словам специалистов, чреваты или кабалой, или катастрофой — новыми Чернобылем или Фукусимой. Корреспондент НТВ Роман Соболь прикинул, сколько еще ящиков Пандоры в запасе у киевской власти.

За полгода украинская валюта обесценилась в полтора раза. Тем не менее президент Порошенко распускает Верховную раду (досрочные выборы назначены на 26 октября), а страна на два месяца погружается в пучину политических баталий.

Михаил Чечетов, депутат Верховной рады от Партии регионов: «Выборы — это война. Это политическая война. Мы сегодня ведем войну на Востоке — раз. Мы ведем экономическую войну, потому что страна на грани банкротства. Если мы сейчас еще инициируем и политическую войну, а она раскалывает общество, то три войны для Украины — это уже перебор».

Выборы обойдутся налогоплательщикам в миллиард гривен. Напрасно представители оппозиции пытались доказать президенту: это несвоевременный шаг.

Интересы Порошенко очевидны. Ему нужен абсолютно предсказуемый парламент, готовый поддержать любую инициативу президента. В нынешней Раде оппозиция (коммунисты, регионалы) и так почти обескровлена, но порой позволяет себе инакомыслие. А Порошенко стремится укрепить собственную власть. Но времени остается все меньше.

Градус растет, и политики соревнуются, кто из них самый антироссийский. Вероятно, почувствовав, что настроения внутри страны накаляются, украинские власти подготовили новый вброс об агрессии России.

Подробности — в репортаже «Итоговой программы».

Читайте также